Full Details for Lot 18

Auction 907T, Lot # 18

Tetera con lamparilla y portavela.
Francia.
Siglo XX.
Elaborada en porcelana Sèvres color azul cobalto.
Con esmalte dorado.
Decorada con motivos florales.
Dimensiones: 25 x 11.5 cm. Ø
Piezas: 3
Esta particular tetera funcionaba como calentador y lámpara de noche; permitía mantener la tisana caliente durante la noche. Era un regalo tradicional a recién casados y solía utilizarse para dar de beber a niños enfermos.
Estimado $ 2,500-3,500